Cuillère en argent, modèle uni, l'attache... - Lot 371 - Delon - Hoebanx

Lot 371
Estimation :
600 - 800 EUR
Cuillère en argent, modèle uni, l'attache du cuilleron à queue de rat, spatule en "dog noze". Bretagne fin XVIIIe siècle. Saint Pol de Léon vers 1697. Maitre-orfèvre: Joseph LUCAS, sieur de Keranrun. Poids: 51 g Poinçons reproduits dans l'ouvrage "Les orfèvres de Basse-Bretagne" Ed. du Patrimoine pages 62 et 149. La date de réception de cet orfèvre semble incertaine selon cet ouvrage. La présence du poinçon de marque "S" couronné en usage vers 1697 conduit à conclure à une activité antérieure à cette date.
Mes ordres d'achat