TRÉMAUX, Pierre (1818-1895)

Lot 98
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 8 500EUR
TRÉMAUX, Pierre (1818-1895)
Exploration archéologique en Asie Mineure comprenant les restes non connus de plus de quarante cités antiques. Paris, librairie de L. Hachette, (1863). 1 vol. in-4 oblong. En feuillets, sous chemise cartonnée éditeur. Manque le dos. Rousseurs éparses plus prononcées sur certaines planches. Il s'agit de la 6e à 10e livraison. L'ensemble que nous présentons comporte: 4 ff. de texte; 18 plans et figures d'après les dessins de Trémaux; 40 photolithographies d'après les photographies de P. Trémaux prises lors du second voyage de 1853-1854, avec la lettre: «Trémaux lithophoto- Procédé Poitevin-Lithophoto Lemercier& cie r. de Seine 57»; 4 photographies originales de Trémaux, épreuves sur papier salé d'après négatifs sur papier. Seuls certains exemplaires résentaient cinq photographies du même type. Pierre Tremaux (1818-1895) était architecte, prix de Rome en 1845. Il effectua des voyages en algérie, Tunisie, Haute- Egypte, Soudan Oriental, Ethiopie d'ou il ramena dessins et photographies. Le musée d'Orsay et le Metropolitan de New York possèdent certaines de ses photographies. Alphonse Poitevin (1811-1882) trouva le procédé de photolithographie en 1855. L'ouvrage de Trémaux est l'un des premiers à utiliser ce système de reproduction. Description des planches triées par ordre alphabétique en suivant: - Alinda: 1 ff. de texte pl. n°1 (Plan) - 2 (Vue des restes du Palais d'Alinda. Photo.) - 4 - 6. - Aphrodisias pl. 1 - 3 - 6. - Aspendus pl. 4 - 8 - 9. - Belevi pl. 4 - 5. - Byzance pl. 1. - Brousse pl. 1. - Corycus pl. 1 - 2. - Cremna pl. 1. - Didyme pl. 1 - 4 (rousseurs). - Ephese Grecque pl. 6 (rousseurs). - Ephese Romaine pl. 2 (Plan dépl.). - Euromus pl. 4 (rousseurs). - Hiérapolis 2 ff. de texte, pl. 2 (Plan dépl.) 3 - 4 (Plan) - 5 (Plan) - 6 (Plan) 9 - 12 (Plan). - Magnésie pl. 1 (plan dépl.) - pl. n°8. - Méandre 1 pl. (non numérotée). - Milet pl. 2 (Style Greco E
Mes ordres d'achat