[CARICATURE]. [GRAVURE]. Maquette ou projet... - Lot 99 - Delon - Hoebanx

Lot 99
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
[CARICATURE]. [GRAVURE]. Maquette ou projet de publicité pour Emile Duvoye, graveur-imprimeur (Paris) En français, dessin à l'encre et au fusain; dessin signé dans le coin inférieur droit «A mon ami Emile Duvoye. Algin (?)». France, vers 1900. Dim.: 320 x 490 mm. On lit sur la presse représentée: «Emile Duvoye. Graveur-Imprimeur. 11 rue Taitbout. Paris». Une feuille qui se détache nonchalamment de la presse indique: «Spécialité de Menu. Fournisseur des premières maisons de Paris. Province et étrangers». Dans un porte-documents, les mentions « Typographie. Taille-douce. Lithographie. Gravures & Impressions artistique». Emile Duvoye fut effectivement spécialisé dans l'impression de menus pour les grandes brasseries et restaurants du dernier tiers du XIXe siècle. Plusieurs spécimens sont conservés, par exemple à la Bibliothèque Forney (Paris).
Mes ordres d'achat