[SCIENCE] - MONTUCLA, J. F - LALANDE. Histoire... - Lot 56 - Delon - Hoebanx

Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
[SCIENCE] - MONTUCLA, J. F - LALANDE. Histoire des mathéma­tiques, dans laquelle on rend compte de leur progrès depuis leurs origines jusqu'à nos jours... Nouvelle édition, considérablement augmentée, et prolongée jusque vers l'époque actuelle. Paris, Henri Agasse, An VII - X. [1799-1802]. 4 vols. in-4. Pleine basane blonde d'époque, armes centrales «Prix du concours général Acadé­mie de Paris», frise d'encadrement dorée sur les plats, dos à faux-nerfs orné, titre et auteur dorés, tranches dorées. Reliure attribuée à Bradel. Bien complet des 2 portraits en frontispice et des 45 planches dé­pliantes reliées in-fine dont 12 planches au tome I, 14 planches au tome II, 17 planches au tome 3 et 2 planches au tome IV. Deuxième et meilleure édition d'un classique de l'historiographie des mathématiques. Montucla étant décédé pendant l'impression du troi­sième volume, l'ouvrage fut complété par Lalande. Livre de prix de l'Académie de Paris. Frais intérieurement. Reliures usagées avec fentes aux mors, taches sur les plats, restaurations au scotch. En l'état.
Mes ordres d'achat