SANNAZAR.

Lot 57
Estimation :
120 - 150 EUR
SANNAZAR.
Jacobi Sannazarii opera omnia. Lugduni, Ant. Gryphium, 1587. 1 vol. in-16. 206pp. Demi-veau vert XIXe, dos à nerfs orné, auteur, titre, date et éditeur dorés. Jolie édition italique avec la marque d'imprimeur d'Antoine Gryphe sur la page de titre. Des feuillets blancs sont interfoliés entre chaque feuillet imprimé. Quelques notes manuscrites anciennes sur trois feuillets imprimés. On joint: Poetae tres elegantissimi emendati & aucti. Michaël Ma­rullus. Hieronymus Angerianus. Johannes Secundus. Paris, Denis Du Val, 1582. 1 vol petit in-12. Pleine basane XIXe, dos à faux-nerfs orné, auteurs dorés. Cet ouvrage réunit les Oeuvres de trois poètes néo-latins, Michel Ma­rullo (né à Constantinople fixé à Venise et à Padoue, mort en 1500), Girolamo Angeriano, et Jean Second - Jolie édition italique. Restaurations à la page de titre. Mors fendu, dos en partie décollé.
Mes ordres d'achat