WATELET.

Lot 61
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
WATELET.
L'Art de peindre. Poème. Avec des réflexions sur les dif­férentes parties de la peinture. Paris, H. L. Guérin & L.F. Delatour, 1760. 1 vol grand in-4. Plein veau moucheté d'époque, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette intérieure, tranches dorées. Frontispice, XIXpp, 144pp, 2 planches hors-texte. Ouvrage orné d'un frontispice, d'une vignette de titre, douze en-tête, six cul-de-lampe, et deux planches hors-texte gravés par Watelet d'après Pierre. Bel exemplaire grand de marges. Manque la coiffe supérieure, début de fentes aux mors, coins émoussés.
Mes ordres d'achat