BARROW, John.

Lot 154
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
BARROW, John.
Voyage à la Cochinchine par les îles de Madère, de Teneriffe et du Cap Vert, le Brésil et l'île de Java. Collection de planches. Paris, François Buisson, 1807. 1 vol. in-4. Titre, 18 planches, [1]f. Car­tonnage bleu d'époque, étiquette de titre collée sur le premier plat. Mouillure à celle-ci, frottements et manques au dos. Atlas seul bien complet des 18 planches dont 3 cartes, plans et coupes à double page, 13 vues, costumes et scènes de genre à pleine page, et 2 figures botaniques à pleine page coloriées, le tout gravé par Tardieu.
Mes ordres d'achat