BOCHART, Samuel.

Lot 158
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
BOCHART, Samuel.
Geographiae Sacrae pars prior Phaleg sev de dis­persione gentium et terrarum divisione facta in aedificatione turris Babel. Cum Tabula chorographica. Cadomi, Petri Cardonelli, et Rothomagi, Ioannem Berthelin, 1651. 864pp texte, [90]pp index. 1 vol. petit in-folio. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, titre doré, filet estampé à froid en encadrement sur les plats. Restaurations sur les mors. Epidermures, craquelures aux mors, au dos et aux plats. 5 planches dont 4 cartes sur double page: une représentant la Sicile. Vignette de titre. Impressions grecques dans le texte. Bonne édition de cette «géographie sacrée». Petite galerie de ver en marge sur la page de titre et au début de l'ou­vrage, trous de ver sur 26pp de l'index.
Mes ordres d'achat