CASSINI/FERRARIS. Cartes de France et de... - Lot 161 - Delon - Hoebanx

Lot 161
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
CASSINI/FERRARIS. Cartes de France et de celles des Pays-Bas par Ferraris. Paris, Dépôt légal de la guerre, 1808. 1 vol. in-folio oblong. Pleine basane d'époque, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge. Reliure frottée, en l'état. Trois cartes de France dont deux servant de tableau pour l'assemblage des feuilles de la carte de France parmi lesquelles une in-folio classique puis 153 feuilles de cartes dont trois au format in-folio classique. Mouil­lure dans la marge supérieure plus ou moins forte.
Mes ordres d'achat