[CHINE].

Lot 163
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
[CHINE].
Atlas postal de Chine - China Postal Album showing the Postal establishments ans postal routes in each province. Peking, 1919. 1 vol. in-folio. 62 x 38 cm. Pleine percaline verte éditeur, titre trilingue en noir sur le plat supérieur, encadrement à froid. [3]ff, 47 cartes doubles numérotées de 1 à 46, 12pp d'index. Préface trilingue. Bien complet des 47 cartes lithographiées en couleurs la plupart à double page et montées sur onglets indiquant tous les établissements de poste et lignes postales. Seconde édition augmentée de 25 cartes supplémentaires par rapport à l ‘édition originale de 1908, qui fait suite elle-même à une première carte seule publiée en 1903 et pour l'usage exclusif de l'Administration. Cette série de cartes a été préparée pour le compte de l'Administration des Postes Chinoises, par Monsieur Jacot Guillarmod, ingénieur topo­graphe. Bon état intérieur. On joint: quatres cartes volantes dont Chemin de fer de l'État ligne de Pékin Hankow. Imprimé sur les Presses lithographiques du Ministère des Finances, publié par le Chemin de fer de Péking-Hankow Mai 1921.
Mes ordres d'achat