FONTANE, Marius - RIOU.

Lot 170
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
FONTANE, Marius - RIOU.
Album des souverains. Voyage pitto­resque à travers l'Isthme de Suez. Paris, Paul Dupont et E. Lachaud, s.d. 1 vol. grand in-folio. Reliure entoi­lée éditeur, titre et armoiries dorées au centre du plat supérieur. Manque le dos. Ouvrage orné d'un portrait-frontispice en héliogravure de Ferdinand de Lesseps, d'une carte générale du canal maritime de Suez d'A. le Béalle, lithographiée par Goyer et Hermet frères, ainsi que de 25 grandes aquarelles d'après nature par Riou lithographiées en couleurs par Eugène Ciceri protégées par des serpentes légendées. ÉDITION ORIGINALE, limitée à 500 exemplaires. Ouvrage monumen­tal, admirablement illustré d'après les aquarelles que Édouard Riou effectua pendant les fêtes organisées lors de l'inauguration du canal de Suez en octobre 1869. Fontane fut le secrétaire de Ferdinand de Lesseps et l'accompagna également pendant les travaux de l'isthme de Panama. Riou, élève de Gustave Doré, illustra entre autres les ouvrages de Jules Verne et fournit des planches pour Le Tour du Monde. Bon exemplaire, bien complet du portrait qui fut retiré sur un certain nombre d'exemplaires. Rousseurs éparses, fortes par endroits. Déchirures à deux serpentes, petit manque à l'une d'elles.
Mes ordres d'achat