[GUERRE DE CRIMÉE]. Atlas historique et topographique... - Lot 172 - Delon - Hoebanx

Lot 172
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
[GUERRE DE CRIMÉE]. Atlas historique et topographique de la guerre d'Orient 1854, 1855 et 1856 entrepris par ordre de S. M. l'Empereur Napoléon III rédigé sur les documents officiels et les renseignements authentiques recueillis par le corps d'état-Major gravé et publié par les soins du dépôt de la guerre S. E. le Maréchal Vaillant étant ministre de la guerre et le colonel Blondel directeur du dépôt de la guerre. 1858. 1 vol. in-folio oblong. Cartonnage éditeur, rubans. Importants manques, reliure en l ‘état. Titre, [1]f table, 11 feuillets, 47 planches numérotées de 1 à 34 représentant les différentes étapes de la guerre d'Orient. Bien complet des 47 planches. Mouillures dans la marge supérieure à partir de la planche XI, de plus en plus marquées selon les planches.
Mes ordres d'achat