[GUILLAIN (Charles)].

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
[GUILLAIN (Charles)].
Voyage à la côte orientale d'Afrique exécuté pendant les années 1846, 1847 et 1848 par le brick le Ducouëdic sous le commandement de M. Guillain [...]. Paris, Arthus Bertrand, Éditeur, s. d. [1857]. 1 vol. grand in-folio. Relié. Dos en partie manquant ou arraché. 53/55 planches numérotées de 1 à 54, avec une planche 27 bis dont de nombreuses cartes dépliantes. Album lithographié par MM. Bayot, E. Ciceri, J. Jacottet, Sabatier et Vogt d'après des épreuves daguerriennes et les dessins de MM. Cara­guel et Bridet. Il manque ici les planches 3 et 41. Fortes mouillures dans les marges supérieures et inférieures des planches.
Mes ordres d'achat