Histoire scientifique et militaire de l'expédition... - Lot 176 - Delon - Hoebanx

Lot 176
Estimation :
120 - 150 EUR
Histoire scientifique et militaire de l'expédition française en Égypte. Atlas. Tome second. Paris, A. J. Denain et Delamare, 1830 - 1834. 1 vol. in-4 oblong. Demie basane romantique. Sans le dos et sans le premier plat. En l'état. 34pp, puis 150 planches, numérotées de 161 à 310, suivi de trois cartes. La planche 309 est rehaussée en couleurs. Déchirure à la planche 209/210 sans manque. On joint un second exemplaire: Demi-veau rouge. Avec manques de texte et de planches.
Mes ordres d'achat