JACQUEMONT, VICTOR.

Lot 177
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
JACQUEMONT, VICTOR.
Voyage dans l'Inde. Pendant les années 1828 à 1832. Publié sous les auspices de M. Guizot. Atlas. Paris, typographie de Firmin Didot, 1844. 1 vol in-folio. Sans reliure. Faux-titre, titre, Journal: 4 cartes dépliantes puis 83 planches (la planche 40 rehaussée en couleurs), Botanique: 63 planches sur chine montées, Reptiles: 9 planches numérotées de 9 à 18, Mollusque: 3 planches numérotées de 16 à 18, 1 planche n°21 de Crustacés. Soit un total de 163 planches. En l'état.
Mes ordres d'achat