LUYNES (Honoré d'Albert de).

Lot 183
Estimation :
5000 - 6000 EUR
LUYNES (Honoré d'Albert de).
Voyage d'exploration à la Mer Morte, à Pe­tra et sur la rive du Jourdain. Paris, Arthus Bertrand, [1874]. 3 volumes in-4 pour le texte, brochés. Exemplaires non coupés, et un volume d'atlas, in-4, en feuilles, sous chemise cartonnée de l'éditeur, dos entoilé, lacets. Édition originale. L'atlas contient 64 photogravures exécutées par Charles Nègre d'après les photographies de Louis Vignes et Jardin, 18 planches, cartes et plans par Eugène Cicéri d'après des photographies de Louis Vignes et Sauvaire. Les trois volumes de texte sont bien complets des 6 cartes dépliantes et 11 planches.Le duc de Luynes organisa cette expédition en Palestine, Jordanie, Syrie et Liban en 1864. Les nombreuses photographies prises par Louis Vignes lors de cette expédition sont héliogravées par Charles Nègre. Posthume, l'ouvrage fut publié par les petits-fils du duc de Luynes sous la direction du comte de Vogüé. Rousseurs éparses. Dos passé. Rousseurs aux deux premières cartes dé­pliantes, bel état des planches ensuite. Bons exemplaires
Mes ordres d'achat