[MANUSCRIT] Voyage en Italie. Avril - Mai... - Lot 185 - Delon - Hoebanx

Lot 185
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
[MANUSCRIT] Voyage en Italie. Avril - Mai 1869 - Second album. 1 vol. in-4 oblong. Demi-chagrin noir, plats de carton noir. 48 ff. écrits et ornés de photos, de gravures. Titre manuscrit à l'encre rouge sur la page de titre: «Voyage en Italie Avril Mai 1869 second album». Le voyage commence à Naples puis Capri, Rome, Florence, Turin. Texte et illustrations encadrés d'un double filets à l'encre rouge. Belle écriture très lisible à l' encre noire. Intéressante description non seulement des lieux mais aussi des circonstances de voyage. Coiffes manquantes, dos et coins frottés.
Mes ordres d'achat