OLIVER, William.

Lot 191
Estimation :
3000 - 4000 EUR
OLIVER, William.
Scenery of the Pyrenees. Londres, Colnaghi & Puckle, 1842. 1 vol.grand in-folio. Demi-chagrin bordeaux, plats entoilé, titre et auteur dorés sur le premier plat, double filet doré. [1]blanc, [1]f. dédicatoire avec sommaire suivi de 26 planches de William Oliver lithographiées en couleurs et tirées sur papier fort sur les presses de Messieurs Day & Haghe. Première édition de ce beau panorama sur les Pyrénées: Vallée d'Ar­gelès, Barrèges, Saint-Sauveur les Bains, Luz, Bagnères de Bigorre, Lu­chon, Cauterets, Pau, Eaux-bonnes, Arles, Foix, Saint-Lizier, Toulouse. Rare et recherché. Bon état intérieur, fraicheur des coloris, quelques légères rousseurs. Feuillets en partie déreliés. Quelques petites déchirures marginales res­taurées au scotch. Mors frottés, dos en partie décollé. Reliure usée. Brunet, IV-181.
Mes ordres d'achat