OLIVIER, G.A.

Lot 192
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
OLIVIER, G.A.
Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman, l'Égypte et la Perse, fait par ordre du gouvernement, pendant les six premières années de la République. Paris, H. Agasse, An IX - 1807. 1 vol. petit in-folio. Demie basane brune, pièce de titre de maroquin rouge, faux-nerfs dorés. Frottements et manques au mors supérieur. VIIpp, 17 planches, VIIpp, de 17 à 33 planches, VIIIpp, de 34 à 50 planches. Bien complet des cinquante planches, la plupart dépliantes. Paru en trois livraisons avec pages de titre et explications des planches. Atlas seul, sans les trois volumes de texte. Bon état intérieur.
Mes ordres d'achat