PARIS, François-Edmond.

Lot 194
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
PARIS, François-Edmond.
Souvenirs de Jérusalem, album dessiné par le Contre-Amiral Parîs, Album. Paris, librairie maritime et scientifique Arthus Bertrand, [1862]. 1 vol. grand in-folio. En feuilles, couvertures imprimées, présentées dans un carton à dessin abimé. [1] titre, [2]ff notes historiques, 14 lithographies. Ouvrage publié par l'escadre de la Méditerranée. Avec le plan-masse en couleurs du Saint-Sépulcre, contrecollé sur la page de titre. Bien complet des 14 superbes lithographies dont douze en couleurs par MM. Hubert Clerget, Bachelier, Jules Gaildrau et Fichot. Fortes mouillures, important manque angulaire au premier feuillet de texte sans atteinte au texte, traces de champignons. En l'état.
Mes ordres d'achat