PENAFIEL, Antonio

Lot 196
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
PENAFIEL, Antonio
Monumentos del Arte mexicano antiguo. Ornementacion, mitolo­gia, tributos y monumentos. Berlin, A. Asher & Co, 1890. 2 vols in-folio. Demie percaline à coins, double filet doré sur les plats, premier plat imprimé. 1 volume de texte et un volume de planches. Le volume de planches est en feuilles, sans la chemise d'origine. Texte trilingue en espagnol, français et anglais. Avec une page de titre pour chacune des traductions. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci n°3, avec une note manuscrite à la justification: «Ejemplar impreso de mas con la autorizacion del Dr. A. Penafiel conforme a contracto» Bien complet du volume de texte et un vol de planches sur 2, soit les planches 1 à 169 (Ornements, Vases, mythologie, métal, ustensiles, urnes et sépultures, statues et Tulas) sur un total de 318 planches. 169 lithographies dont 94 en couleurs. On joint les planches chromolithographiées n°233 et 250.
Mes ordres d'achat