PERROT - DAUNOU - EYRIÈS

Lot 197
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 650EUR
PERROT - DAUNOU - EYRIÈS
Bibliomappe ou livre-cartes; leçons méthodiques de chrono­logie et de géographie, rédigées d'après les plans de M. B., par une société d'hommes de lettres et de savans géographes. Paris, Renard, 1824 - 1825 - 1826. 2 vols in-8 oblong. Pleine basane d'époque, frise florale dorée encadrant les plats, dos à faux nerfs orné, pièces de titre et de tomaison. Ouvrage comprenant 68 cartes rehaussées en couleurs. Ex-libris de la Bibliothèque de Saintoin Leron d'Orléans. Accidents aux coiffes, mors et coins frottés. Mouillure marginale.
Mes ordres d'achat