PERROT (A.-M.).

Lot 198
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 480EUR
PERROT (A.-M.).
Petit atlas pittoresque des quarante-huit quartiers de la ville de Paris. À Paris, chez E. Garnot, 1834. 1 vol. in-4. Cartonnage rose d'édition, étiquette de titre gravée contrecollée sur le premier plat, étiquette du libraire au second plat. Atlas composé de 48 planches gravées sur acier, et coloriées par E. Garnot. Chaque plan est orné d'un monument emblématique du quartier. Précédé d'une page de titre, d'un faux-titre ainsi que de 17 pages Division de Paris par arrondissement et par quar­tiers, d'un format in-4. Imprimerie Chaignet et Raynal, Rambouillet. Sans le tableau des arrondissements et des quartiers de la ville de Paris. Taches au bas de la planche 2. Sinon, bel état intérieur. Manques au dos, mouillure en bas du premier plat, taches éparses au second plat.
Mes ordres d'achat