PREVOST, Antoine-François.

Lot 201
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
PREVOST, Antoine-François.
Histoire générale des voyages, ou nou­velle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqu'à présent dans les différentes lan­gues de toutes les Nations connues Paris, Didot, 1746. 19 vols in-4. Plein veau brun d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, double filet sur les coupes. ÉDITION ORIGINALE «de cette véritable encyclopédie des voyages [...], base indispensable de toute bibliothèque américaine» (Chade­nat, 1696). Un portrait de l'auteur en frontispice et très nombreuses planches gravées, certaines d'après COCHIN et parfois repliées. Le présent exemplaire comprend 593 planches au total, soit cartes et autres figures gravées. Le tome XVI (de 1761) est formé d'une «Table alphabétique des matières contenues dans les XV volumes de l'Histoire générale des voyages». Bon exemplaire dans une reliure uniforme. Le tome 20, qui fut publié en 1789, manque comme souvent. Accidents à certaines coiffes, début de fente à quelques mors, coins émoussés, coupes émoussées, épidermures. Bon état général. Détail de la collation sur demande.
Mes ordres d'achat