SALT, Henry.

Lot 203
Estimation :
80 - 100 EUR
SALT, Henry.
Voyage en Abyssinie, entrepris par ordre du gouverne­ment britannique, exécuté dans les années 1809 et 1810, et dédié à son Altesse royale le prince Régent d'Angleterre. Paris, Magimel, 1816. 1 vol. in-8 oblong. Demie basane d'époque, titre doré au dos. Atlas seul bien complet des 33 planches dont 8 cartes dépliantes. Reliure usagée. Mouillures.
Mes ordres d'achat