[ACCESSIT] Lecture - Histoire XIXe. Pensionnat... - Lot 207 - Delon - Hoebanx

Lot 207
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
[ACCESSIT] Lecture - Histoire XIXe. Pensionnat des Ursulines de Bar-sur-Aube. 2 feuillets d'Accessit de lec­ture et d'histoire décernés par la ville de Bar-sur-Aube à Mlle Aline Gal­lée, élève de la 1e division. Le 7 septembre 1837. Avec les signatures des professeurs. Joli porte-document in-12 (13,8 x 9,6 cm) de maroquin vert orné d'un fin décor de roses incisé à l'or dans les angles ainsi que les fermoirs à l'or sur le plat supérieur, contreplats et gardes de moire verte. Manque la partie des fermoirs du plat inférieur ainsi qu'une petite plaque au centre du plat supérieur. On joint: Formulaire de prières, à l'usage des pensionnaires des re­ligieuses ursulines; nouvelle édition. Paris, Hansy, 1788. 1 vol. in-12. Plein maroquin rouge, triple filet doré sur les plats avec écoinçons en angle, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches do­rées. Frontispice gravé.
Mes ordres d'achat