[ARBORICULTURE] BURVENICH, Fred. - PYNAERT,... - Lot 210 - Delon - Hoebanx

Lot 210
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 480EUR
[ARBORICULTURE] BURVENICH, Fred. - PYNAERT, Éd. - RODIGAS, Ém., VAN HULLE, H.J. Bulletins d'arboriculture, de floriculture et de culture potagère. Gand, Imprimerie et lithographie C. Annoot-Braeck­man, 16 vols. in-8. Basane d'époque de différentes couleurs, dos à faux nerfs orné, titre et date dorés, armes dorées en pied des dos portant la de­vise «S'il plaist à Dieu». Nombreuses illustrations in-texte en noir et nombreuses planches litho­graphiées en couleurs hors-texte, certaines à double page. Pinx. Et del. P. Depannemaeker & fils. Revue rédigée par le cercle d'arboriculture de Belgique fondé en 1864. Années 1873, puis de 1884 à 1892, puis de 1897 à 1902. Le format de l'année 1873 est plus petit que les suivantes. Traces d'humidité en bas de certains volumes. Non collationné.
Mes ordres d'achat