[BESSA, Pancrace]

Lot 215
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 1 450EUR
[BESSA, Pancrace]
Recueil de 254 gra­vures de fleurs. 1 vol. in-4. Plein maroquin havane mo­derne, titre doré frappé à la verticale,, tête dorée, filet doré sur les contreplats, exem­plaire monté sur onglets, sous étui bordé. [A & J. FERRET]. Ensemble de 233 belles planches en cou­leurs d'après les peintures de Pancrace Bessa. Les planches sont gravées par Bar­rois, Goulet, Le Jeune, Dennel, Bigant, Guyard, Coignet. Élève de Redouté et de Spaendonck, Pan­crace Bessa (1772-1846) était un protégé de la duchesse de Berry à qui il enseignait la peinture florale. Il fut chargé à partir de 1823 de fournir des peintures de fleurs au Muséum d'histoire naturelle, et contribua à l'illustration de plusieurs autres ou­vrages botaniques. Certaines planches portent des légendes manuscrites. Gravures à grandes marges. Quelques planches avec mouillures et traces d'humi­dité. Certaines planches uniformément roussies. Suivi de 20 planches issues de: «Plante vénéneuse de la France» et «Plante médicinale de la France», «Plante de la France».
Mes ordres d'achat