[BIJOUX] ROUGEAUX, Louis. Paris-Joaillerie. De... - Lot 216 - Delon - Hoebanx

Lot 216
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 700EUR
[BIJOUX] ROUGEAUX, Louis. Paris-Joaillerie. De Juin 1889 à Mai 1892. 1 vol. in-folio. Demie percaline bleue à coins d'époque, titre doré au dos, première de couverture du premier numé­ro et couvertures du dernier numéro conservés. Très rare revue mensuelle présentant des nouveautés en Joaillerie, bi­jouterie, etc. Notre exemplaire est bien complet des 36 numéros de juin 1889 à 1892, ainsi que des 73 superbes planches chromolithographiées et im­primées par les Ateliers Lemercier. Chaque numéro présente: Un feuillet de texte. (in-4 pour les deux premiers numéros puis in-folio) Un feuillet de prix. (in-8 pour les deux premiers numéros puis in-folio) Deux planches en couleurs, accompagnées d'un calque pour chacune d'elle reprenant la structure des bijoux avec un numéro de référence. Certains numéros présentent un calque supplémentaire. Une planche supplémentaire au n°14, après la planche 28. Deux planches numéro­tées 29 et 30, pour les numéros 15 et 16. Bien complet de l'ensemble des numéros parus malgré une erreur de pagination: deux numéros 14, pour les mois de Juillet et d'Aout 1890. Pas de numéro 19. Reliure modeste.
Mes ordres d'achat