BLANC DIT LA GOUTTE.

Lot 218
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BLANC DIT LA GOUTTE.
Poésies en Patois du Dauphiné. Grenoblo Malhérou par Blanc dit la Goutte. Grenoble, Rahoult et Dardelet, 1864. 2 parties en 1 vol. in-folio. Plein maroquin bleu, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné et mo­saiqué d'une pastille de maroquin havane, titre et auteur dorés, tête dorée, roulette intérieure. [MARTIN]. IXpp, [3]pp, 135pp, [5]pp; IXpp, 78pp. Avec une préface par George Sand. Nombreuses gravures sur bois à chaque page de E. Dardelet d'après des dessins de D. Rahoult. Suivi de la préface et du glossaire par Michal-Ladichère, de la «Coupie de la lettra écrita par Blanco dit la Goutta A un de sou-z-ami, u sujet de l'inondation arriva a Garnoblo la veillle de S. Thomas 20 décembro 1740» et de «Jacquety de le Comare» par Blanc dit La Goutte égale­ment illustré par Rahoult (1874). Bel état général. Intérieur très frais. Infimes frottements aux coins. On joint: Jacques LAMY 1892-1915. 1 vol. in-8. Plein maroquin bleu, dos à nerfs orné, titre doré, triple filet sur les plats, tête dorée, dentelle intérieure, couvertures conservées. [AFFOLTER 1923]. Deux planches hors-texte. Exemplaire n°143. Frottements aux mors.
Mes ordres d'achat