BOIVIN, Marie-Anne - DUGÈS, Antoine-Louis.

Lot 220
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
Traité pratique des ma­ladies de l'utérus et de ses annexes, fondé sur un grand nombre d'observations cliniques. Paris - Londres, J. B. Baillière, Bruxelles, Tircher, Liège, Desoer, Gand, Dujardin, Mons, Leroux, 1833. 1 vol. in-folio. Dos entoilé, plats de pa­pier rose, reliure éditeur imprimée. 39pp, 41 planches. Atlas seul comprenant 41 planches in-folio gravées et coloriées, repré­sentant les principales altérations morbides des organes génitaux de la femme. Des feuillets d'explication sont intercalés entre les planches. Avec le cachet de la Bibliothèque de l'Internat de l'hôpital Saint-Joseph de Lyon. Étiquette scientifique et médicale de Charles Savy, à Lyon. Petite déchirure sans manque en marge de la planche 4, forts manques au dos, reliure usagée. En l'état.
Mes ordres d'achat