[BRETAGNE] DURAND, Caroline. Album de dessins. 1... - Lot 224 - Delon - Hoebanx

Lot 224
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 750EUR
[BRETAGNE] DURAND, Caroline. Album de dessins. 1 vol. petit in-4 oblong. Dos de chagrin épidermé et en grande partie manquant, reliure très abimée. Recueil de dessins réunissant un titre à l'aquarelle et 26 dessins à la mine de plomb, avec quelques rehauts. Les six premiers dessins sont sur un fond imprimé en couleurs. Tous illustrent des scènes bretonnes: Lorient, Locmalo, Port-Louis, Gâvres... Mention sur la page de titre: «A Pauline Vrénière, sa petite soeur qui l'aime. Caroline Durand».
Mes ordres d'achat