CHAMPIER, Victor.

Lot 225
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
CHAMPIER, Victor.
Documents d'atelier Art décoratif moderne. Album contenant soixante planches en couleurs. 1ere et 2e série. Paris, librairie de la Revue des Arts décoratifs, G. d'Hostingue, 1898-1899. 2 vols in-4. Sous pochette à rabats éditeur, lacets d'attache. Premier plat de la première série illustrée en couleurs, beau papier de garde Art Nouveau. Page de titre illustrée par E. Causé, Préface (2feuillets) par Gustave Larroumet. Bien complet des 120 planches: soixante planches en cou­leurs fac similé d'aquarelles reprenant 200 modèles nouveaux pour les industries d'art pour: Architecture, meubles, céramique, orfévrerie, bi­jouterie, tissus... Pour la première série par MM Bonnier, Causé, Couty, Dampt, Genuys, Lalique, Marius Michel, Mucha, H. Nocq, Plumé, V. Prouvé, E. Robert, Rudnicki, A. Sandier, Selmersheim, Tourette... Bien complet des 60 planches fac similé d'aquarelles. Pour la deuxième série: Bastard, Bigaux, Chalon, Combaz, Couty, Dampt, Georges-Jean, Giraldon, Guimard, Ledru, Lefebvre, Lepère, Magne, Majorelle, Mucha, Niermans, Plumet, Prouvé, Robert, Ruban, Rudnicki, Sandier, Selmersheim, Tapissier, Wiener, Wolfers... Légères piqures en toute marge de quelques planches. Très bon état général.
Mes ordres d'achat