[COCUS] L'Ordre de chevalerie des cocus reformez... - Lot 227 - Delon - Hoebanx

Lot 227
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
[COCUS] L'Ordre de chevalerie des cocus reformez nouvellement es­tablis à Paris. La cérémonie qu'ils tiennent en prenant l'habit, les sta­tuts de leur ordre, et un abrégé de l'histoire de ce peuple. Paris, Veuve du Carroy, 1870. 1 vol. petit in-12. Demi-maroquin havane à coins, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de petits fleurons do­rés, pièce de titre de maroquin vert. 32pp, 2 planches hors-texte. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 120 exemplaires numérotés sur papier vergé. Début de fente au mors supérieur, avec petite déchirure au caisson infé­rieur sans manque, coins frottés.
Mes ordres d'achat