COUTY, Louis

Lot 229
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 950EUR
COUTY, Louis
L'Esclavage au Brésil. Avec une lettre de M. le Senateur Schoelcher. Paris, Librairie de Guillaumin et Cie, éditeurs, 1881. 1 vol. in-8. 92pp. Demi-chagrin brun, dos à faux-nerfs dorés, titre doré. Petits frotte­ments aux coins et aux coiffes. Rare édition originale. Professeur agrégé des Facultés de médecine de France, professeur à l'école polytechnique et au Muséum de Rio de Janeiro. Avec un envoi autographe de l'auteur à Mr Géraud.
Mes ordres d'achat