[CURMER]

Lot 230
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 50EUR
[CURMER]
HEURES. Ces présentes heures à l'usage de Rome, ornées de figures d'après l'édition de Simon Vostre du XXII août 1498, nouvellement gravées par E. Mouchon, furent achevées d'imprimer le 27 décembre 1890 par D. Jouaust pour L. Gauthier, élève et suc­cesseur de Curmer à Paris. Paris, 1892. 1 vol. petit in-8. Reliure à la Bradel, plein vélin à recouvre­ment, filets dorés ornant les plats avec fleurons en angle, dos à faux nerfs dorés, titre doré au dos, roulette intérieure, tranches dorées. Précieux retirage d'un livre d'heures du XVe siècle ornée de nombreuses figures sur bois, pleine page et en encadrement. Lettrines en rouge. Faux-titre manuscrit: «Église Saint-Pierre de Neuilly 27 Décembre 1921».
Mes ordres d'achat