DELILLE, Jacques.

Lot 231
Estimation :
150 - 180 EUR
DELILLE, Jacques.
Les Jardins, poème. Nouvelle édition considéra­blement augmentée. Paris, Levrault, Frères, 1801 - An IX. 1 vol. in-8. Plein veau raciné d'époque, frise dorée en encadrement sur les plats, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, filet doré sur les coupes. Bien complet du frontsipice de Monciau gravé par Choffard. Bon exemplaire. Petite restauration en marge de la page de titre. Joint: DE SAINT-GEORGE. Un mariage de prince. Paris, Passard, 1851. 2 tomes en 1 vol. in-8. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés, tranches dorées. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur «à mon ami Mr Foucher». Dos passé, papier légèrement roussi.
Mes ordres d'achat