[ÉBENISTERIE] - DE LA MÉSANGÈRE. Meubles... - Lot 236 - Delon - Hoebanx

Lot 236
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 750EUR
[ÉBENISTERIE] - DE LA MÉSANGÈRE. Meubles et Objets de goût (dans le genre antique et moderne). Collection envoyée à Mad. De la Serrie (de la Vendée) par l'auteur. 1810. 3 vols petit in-folios; des planches 271 - 320, 321 - 368, 369 - 384. Demie basane, plats de percaline bordeau, étiquette de titre sur le premier plat du premier volume. Reliure usagée, importants manques au dos. En l'état. Page de titre manuscrite. Ensemble de 108 planches gravées et coloriées numérotées de 271 à 384, soit 45, 47 et 16 planches. Sans les planches 277, 303, 304, 315, 316, 351. Planches 342 - 343 interverties. Bon état intérieur.
Mes ordres d'achat