FONTAINE, Jean de.

Lot 237
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
FONTAINE, Jean de.
Fables Paris, Imprimerie de Pierre Didot l'ainé, 1802. 2 vols in-folio. Demi-ma­roquin rouge à coins, dos à nerfs, dos à nerfs, tête dorée. XII livres des fables, chacune ornée d'un en-tête de Percier gravé par Girardet, Coiny, Massard, Devilliers, Duparc et Racine. Tirage à 250 exemplaires numérotés, celui-ci un des 150 avec les vignettes avec la lettre. Grand de marges. Belle typographie de Didot. Ex-libris armorié de Fred. Rossel. Légers frottements à la reliure, rousseurs. Joint: BOILEAU-DESPRÉAUX. Oeuvres de Boileau. Edition dédiée au roi. Paris, Imprimerie de Pierre Didot l'ainé, 1819. 2 vols in-folio. Neuf vignettes dessinées par Fortin et gravées par Girardet. Tirage à 125 exemplaires. Imprimé sur très grand papier vélin. Rousseurs. Reliure et provenance identique.
Mes ordres d'achat