[GENEALOGIE]. Notes biographiques sur la... - Lot 240 - Delon - Hoebanx

Lot 240
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[GENEALOGIE]. Notes biographiques sur la Famille Barsalou. Le Sau­mont, 21 juin 1863. 1 vol. in-folio. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, titre doré. Epidermures sur les coins. Pastille rouge moderne collée dans un caisson. Ouvrage contenant 17 tableaux généalogiques manuscrits montés sur onglets. Avec un sommaire manuscrit. Suivi d'une trentaine de feuillets manuscrits explicatifs des tableaux. 4 feuillets de coupures du journal de Lot-et-Garonne. Joint un faire-part de décès de Madame Barsalou, Baronne Eschasseriaux, 1908. Château d'Oyré, dans la commune de Clermont-Créans, ainsi qu'une lettre de Guillaume-Elisée à Monsieur le Baron Eschassériaux, datée de Novembre 1861. Evéché de St Brieux & Tréguier. Famille originaire du Lot et Garonne. Le premier tableau commence en 1767, dans la région d'Agen.
Mes ordres d'achat