NON VENU [GENEALOGIE]. BOSCARY. Livre de... - Lot 241 - Delon - Hoebanx

Lot 241
Estimation :
120 - 150 EUR
NON VENU [GENEALOGIE]. BOSCARY. Livre de famille. Généalogie de la branche lyonnaise de la famille Boscary, d'après les notes laissées en 1890 par feu Paul Boscary, conseiller à la cour d'appel de Grenoble. 1 vol. in-folio. Demi-maroquin brun à coins, filet doré à plats, dos à nerfs, titre et date dorés, tête dorée. Faux-titre, frontispice, titre, 199pp. Fac-similé d'un manuscrit généalogique de la famille Boscary. Livre de famille tiré à petit nombre d'exemplaires destinés à la famille et aux amis. Exemplaire n°25, à Monsieur Edouard Boscary de Villeplaine.De la Bibliothèque de Boscary de Villeplaine, avec deux ex-libris. Joint une petite plaquette Généalogie de la maison de Faure (de Villes­passans). 1842. Un grand tableau généalogique manuscrit «Généalogie paternelle: Boscary de Severac venu à Lyon en 1735», armes XIXe peintes à l'aqua­relle sur un feuillet volant découpé, documents divers.
Mes ordres d'achat