[HAMILTON]

Lot 246
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
[HAMILTON]
Sujets de vases grecs, avec leurs inscriptions, tirés de la collection du Chevalier Hamilton. Paris, Dannecun, imprimeur en taille-douce, s.d. 1 vol. in-4 oblong. De­mi-veau noir, titre, dos à faux-nerfs dorés, plats de papier marbré. Mors et coiffes frottés. [8]ff, 72 planches. Bien complet des 72 planches rehaussées en couleurs formant une suite de six cahiers de douze planches gravées au trait avec l'explication. Très rare exemplaire entièrement rehaussé à la main. Mouillures en marge de certaines planches, sans atteinte aux gravures. Bon état général.
Mes ordres d'achat