LACAM, Pierre - CHARABOT, An­toine.

Lot 249
Estimation :
300 - 400 EUR
Le Glacier classique et artis­tique en France et en Italie. Vincennes - Paris, En vente chez les auteurs, 1893. 1 vol. in-8. Demie ba­sane rouge d'époque, dos à nerfs dorés, titre, auteur et date dorés, fleurons dorés. [2]ff, 374pp. Première édition. Premier mille. Le titre annonce des gravures dans le texte et hors-texte. Nous n'avons aucune planche hors-texte. Figures in-texte dont les portraits du gla­cier François Procope, de Perche­ron, d'Appert, de Chevet, et trois planches doubles à pleine page. Dé­chirure sans manque à l'une d'elle. Dos frotté, avec épidermures. Un feuillet de table en partie débroché.
Mes ordres d'achat