RACINE.

Lot 256
Estimation :
150 - 200 EUR
RACINE.
Oeuvres complètes de Racine, avec le commentaire de La Harpe. Paris, à la librairie Nationale et Étrangère. 8 vol. in-12. Plein veau glacé d'époque, dos à faux nerfs orné, titre et auteur dorés, rou­lette à froid sur les plats avec poinçon doré en angle. Imprimerie de Dondey-Dupré. Édition estimée notamment pour le portrait de Saint-Aubin. Gravures hors-texte de Moreau le Jeune. Petits défauts sans gravité aux plats des reliures.
Mes ordres d'achat