SIMON, Henry.

Lot 263
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 420EUR
SIMON, Henry.
Armorial général de l'Empire français, contenant les armes de sa majesté l'Empereur & Roi, des Princes de sa famille, des grands dignitaires, princes, ducs, comtes, barons, chevaliers et celles des villes de 1ere, 2eme et 3eme Classe, avec les planches des Ornements extérieurs des signes intérieurs et l'Explication des couleurs et des figures de Blason, pour faciliter l'Étude de cette science. Paris, chez l'Auteur, 1812. 1 vol. in-folio. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné d'aigles impériaux couronnés dans les caissons, avec des fers à l'abeille dans les angles, titre et auteur dorés, tête do­rée, exemplaire monté sur onglets. Titre gravé, VIIIpp, 70pl, 79pp. Tome I seul. Bien complet des 70 planches de cet armorial, le premier dressé pour la noblesse impériale. Il réunit environ 750 blasons issus du nouveau code héraldique gravés en taille-douce, dont ceux de la famille impériale et de tous les dignitaires. Petites épidermures sur les plats.
Mes ordres d'achat