VERNE, Jules.

Lot 264
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
VERNE, Jules.
Lot de quatre cartonnages Jules VerneHector Servadac. Paris, J. Hetzel et Cie. 1 vol. in-4. Cartonnage rouge «au monde so­laire». Plaque de Engel, tranches dorées. Relié in-fine, le catalogue de la maison d'édition Hetzel, n°2: catalogue de bons livres à l'usage de la Jeunesse. 4 ff. Rousseurs éparses. Ouvrage en partie dérelié. Frottements aux coins et aux mors. Une ville flottante. Paris, J. Hetzel et Cie, 1872. Cartonnage de l'édi­teur de type «à l'obus». Percaline havane. Rousseurs. Frottements aux coins et aux coiffes. Début de fente en haut du mors supérieur. P'tit bonhomme. Paris, J. Hetzel et Cie. Cartonnage polychrome au portrait collé. Dessins par Benett. Rousseurs éparses Mathias Sandorf. Paris, J. Hetzel et Cie, 1885. Cartonnage rouge, «à la bannière argentée», plaque de Souze. 111 dessins par Benett et une carte. Paris, Hetzel. Cartonnage «à la bannière argentée» rouge. Frottements aux coins et aux coiffes.
Mes ordres d'achat