[CABANES, Louis] - D'IVRAY, Jehan.

Lot 276
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Promenades à travers le Caire. Paris, J. Peyronnet & Cie, 1928. 1 vol. in-folio. En feuilles, couvertures imprimées et rempliées, sous chemise et étui abimés avec manques. Édition originale, tirée à 350 exemplaires, illustrée de 28 planches dont huit en couleurs, les autres en un ou deux tons, de Louis Cabanes, cha­cune contrecollée et protégée par une serpente légendée, et de 26 lettrines et culs-de-lampe au pochoir, rehaussés d'or, par Jean Saudé. Un des 282 exemplaires sur vélin filigrané du marais à la cuve.
Mes ordres d'achat