GALANIS Démétrius.

Lot 282
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
GALANIS Démétrius.
Géométrie du Compas, ou Vingt problèmes de géométrie plane résolus par le seul secours du compas. Paris, chez l'auteur, 1933. 1 vol. petit in-4. En ff., couverture illustrée. Édition originale illustrée de 24 planches démonstratives dessinées et gravées sur cuivre par l'auteur. Tirage à 100 exemplaires, un des cinquante premiers sur Hollande, avec un envoi à la mine de plomb de l'auteur à Mr et à Madame Foquet, Hommage de D. Galantaris». Dos déchiré, avec importants manques. Quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat