[JOTAU] BENOIT, Pierre.

Lot 288
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 450EUR
[JOTAU] BENOIT, Pierre.
L'Atlantide.Paris, Albin Michel, 1920. 1 vol. in-8. Reliure de bakélite bordeaux, dos de bakélite noir, plaque de titre de métal sur le plat supérieur, pièce de titre de métal sur le dos, gardes de papier peint, couvertures conservées. [RELIURE JOTAU BREVETÉ S.G.D.G.]. Intéressante et rare reliure bicolore de Jotau, fragile essai de reliure industrielle. Aucun éclat ou manque à la reliure. Rayures sur les plats, piqures à la pièce de titre. On joint: BENOIT, Pierre. Koenigsmark. Paris, Albin Michel, 1918. 1 vol. in-8. Reliure de bakélite noire, plaque de titre et plaque orne­mentale à motif végétal en métal sur le plat supérieur, pièce de titre de métal sur le dos, gardes de papier peint, première de couverture conservée. [RELIURE JOTAU BREVETÉ S.G.D.G.].Fente à une attache des mors, rayures sur les plats. Rousseurs sur les marges.
Mes ordres d'achat