RIMBAUD, Arthur - [LÉGER, Fernand]

Lot 301
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 700EUR
Les Illuminations. Lausanne, Grosclaude, éditions des Gaules, 1949. 1 vol. in-folio. En feuilles, couvertures imprimées et rempliées, sous chemise et étui. Ouvrage orné de 15 lithographies originales de Fernand Léger, six co­loriées au pochoir dont le frontispice. Préface de Henry Miller. Tirage limité à 395 exemplaires, celui-ci un des 275 sur papier vélin tein­té fait à la main signés à la justification par l'artiste et l'éditeur. Exemplaire enrichi d'un envoi original de l'artiste sur la page de titre «à Georges Hirsch, en souvenir de Bolivar, amicalement», accompagné d'un petit croquis représentant les wagons d'un train. Administrateur de l'Opéra de Paris de 1946 à 1951, Georges Hirsch accueilla le spectacle Bolivar, de Darius Milhaud, dont Fernand Léger fit les décors. Fernand Léger et le compositeur Darius Milhaud se retrouvent aux Etats-Unis en 1943 et prennent plaisir à travailler ensemble sur la créa­tion d'un opéra inspiré par le «Libertator» Simon Bolivar, héros de la pièce de Jules Supervielle. La première de l'opéra est donnée seule­ment le 12 mai 1950 à l'Opéra de Paris. Léger réalise de grandes toiles pour le décor de la scène de la montée des Andes par les troupes de Simon Bolivar. Il transpose, à une échelle gigantesque, les décors ani­més des théâtres populaires du début du siècle sur la scène de l'opéra. La peinture assure, à elle seule, le plan bidimensionnel de la scène, d'autres décors mobiles pour l'épisode du tremblement de terre et l'ensemble de ses costumes montrent l'originalité des inventions scé­niques de Léger. Fentes à la chemise avec manques de papier au dos, légères rousseurs à la couverture.
Mes ordres d'achat